В жизни можно столкнуть с самыми разными обстоятельствами и проблемами. Многие из них невозможно разрешить в одиночку. Для людей, которым срочно требуется помощь и поддержка и была создана служба срочной адресной помощи "Добрый самаритянин". Помочь им проще, чем кажется, и не всегда эту помощь можно оценить материально. Например, многодетной семье нужна коляска для новорождённого малыша, а у вас как раз такая стоит на балконе. Или одинокой бабушке нужно помочь с перестановкой. Совсем простые вещи могут наполнить жизнь этих людей светом и новым смыслом!

Цель: оказание помощи людям, попавшим в трудной жизненной ситуации

Задачи: 

  1. Оказание гуманитарной помощи людям, пострадавшим от чрезвычайных  ситуаций (пожар, авария, потеря трудоспособности)
  2. Оказание гуманитарной помощи малоимущим, многодетным и социально незащищенным слоям населения 
  3. Организация юридического сопровождения для людей в сложной жизненной ситуации
  4. Оказание психологической помощи людям в чрезвычайных и сложных жизненных ситуациях
  5. Формирование базы волонтёров для оперативной реакции на запросы  о помощи от людей в сложной жизненной ситуации

Работа центра делится на две составляющие:

  • Гуманитарный центр принимает вещи от частных лиц и организаций и передаёт их нуждающимся: многодетным семьям, малоимущим, одиноким старикам, детям-сиротам, беременным женщинам в кризисной ситуации и другим.. С каждым просителем ведётся индивидуальная работа: выясняются потребности, информация тщательно проверяется.

    В зависимости от содержания обращения, просителям оказывается разовая помощь (предоставляются лекарства, вещи или продукты)

    Как устроена работа центра:

    1. Передача вещей Центру
    Неравнодушные люди и социально ответственные организации жертвуют в Центр вещи для помощи попавшим в тяжелое положение людям.

    2. Сортировка вещей
    Полученные вещи упорядочиваются добровольцами Центра по категориям в зоне сортировки вещей.

    3. Распределение вещей
    Сортированные вещи распределяются среди просителей (многодетные семье, погорельцы, малоимущие и т.п.) согласно заявкам.

  • Волонтёрская помощь оказывается исходя из запросов нуждающихся. В данном разделе собрано всё, что подходит под определения "добрые дела". Это может быть безвозмездное оказание юридических услуг или физическая помощь по дому. Присоединиться к волонтёрам "Доброделания" очень просто - достаточно заполнить форму в разделе "Волонтёрам" на главной странице сайта. Кто-то может нуждаться именно в Вашей помощи!