В Самаре на улице Азовской, 54А, тел. 8 (846) 922-98-08, открылась Обитель Милосердия в честь вмч.Димитрия Солунского.

Обитель Милосердия готова принять на постоянное и временное проживание пожилых и тяжелобольных людей:

  • после инсульта, инфаркта, тяжелых травм;
  • с деменцией, болезнью Паркинсона и Альцгеймера;
  • лежачих (инкурабельных) неизлечимых больных.


Ухаживают за постояльцами в Обители Милосердия сестры епархиального Елизавето-Варваринского сестричества. Они осуществляют индивидуальный, а в некоторых случаях очень специфический уход, выполняют разнообразные социальные и бытовые действия. В системе здравоохранения отдельные пункты по уходу выполняют медсестры больницы, а дома родственники не могут рассчитывать на подобную помощь. Уход за лежачим больным дома — это трудная работа, требующая организованности, терпения и много времени, которого у работающий родственников нет в достаточном количестве. Поэтому для них очевидна необходимость в помощи. Обитель Милосердия предлагает выход из этой трудной ситуации.

Регулярное медицинское обслуживание осуществляют врачи ГБУЗ «Самарской областной клинической психиатрической больницы» и ГБУЗ «Самарской городской клинической поликлиники №15». Специалисты не только лично контролируют состояние здоровья, но и помогают проживающим в Обители Милосердия справиться с различными заболеваниями. Начиная от обычной сезонной простуды, заканчивая хроническими патологиями и отклонениями.

Все сестры, служащие в Обители постоянно обучаются новым методикам медицинского ухода, изучают опыт зарубежных пансионатов и внедряют его в свою практику.

Обитель Милосердия создана по принципу безбарьерной среды, помещения оборудованы поручнями, перилами и пандусами. Наличие в комнате удобной и многофункциональной мебели способствует комфортному пребыванию и хорошему самочувствию постояльца.

У пожилых людей есть возможность посещать концерты, творческие вечера, выступления приглашенных творческих коллективов. Досуговые мероприятия проходят ежедневно.

В Обители Милосердия создана атмосфера любви, добра, взаимопонимания и взаимоуважения.