Авторы Проекта убеждены, что только семья является наилучшей средой для воспитания ребенка (естественно, если она не является крайне дисфункциональной и в ней нет насилия), а любые формы институционального воспитания, в следствии отсутствия условий, при которых ребенок мог бы установить близкие, эмоционально насыщенные и устойчивые отношения с объектом привязанности, которые необходимы для формирования здоровой, активной и социально адаптированной личности, являются пагубными и вредными для формирования личности ребенка. Поэтому, авторы Проекта ставят перед собой задачу поиска потенциальных родителей для детей-сирот, и – профилактической работы по отказу от детей.

В настоящее время наблюдается активный рост внимания со стороны населения к вопросу об усыновлении детей-сирот. Эта проблема активно обсуждается в СМИ, многие программы действуют на постоянной основе, регулярно возвращаясь к этой теме. Но телепрограммы или статьи в СМИ, даже регулярные, не могут охватить всех детей-сирот Самарской области. Детские дома обычно закрыты для посещения, процесс первоначального знакомства с детьми затруднен.

Для интересующегося большинства очень сложно получить информацию о детях, которым требуются родители. Какие вопросы их интересуют?

Приводим неполный перечень самых популярных вопросов от будущих приемных родителей:

  • Какие и где в нашей области есть детские сиротские дома?
  • Как организовать поездку в детский дом для знакомства с ребенком?
  • Какие в нашей губернии требования для приемных семей?
  • Какие формы попечения для детей существуют, и какую форму выбрать?
  • Какие льготы получит приемная семья?
  • Хотелось бы познакомиться с ребенком, но не травмировать его, если я не захочу его усыновлять.
  • Различные вопросы о порядке усыновления.

Ответы на эти, и многие другие вопросы даны на страницах интернет-проекта «Видео-анкеты детей-сирот Самарской области».