Центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья "Жемчужинка" находится в городе Самара на территории православного прихода в честь Трех Святителей на ул Стара-Загора 202Ж.

На данный момент Центр оказывает помощь более 200 семьям, воспитывающим детей с различными нарушениями: ДЦП (25 % детей), аутизм (50 %), сенсорные нарушения (слух, зрение - 5%), нарушения речи (5%), эпилепсия (10%), генетические нарушения (5%)

В Центре существует несколько проектов, охватывающих не только детей, но и родителей:

  • 1. Группа дневного пребывания для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

    Данная группа функционирует по принципу детского сада:

    9.00 - родители приводят детей в Центр
    9.30-12.00 в группе проходят занятия: творческие, игровые, коммуникативные, дети проходят реабилитационные процедуры (аппарат био-аккустической коррекции, массаж), занятия по развитию двигательной сферы. В теплое время года воспитатели выводят детей на площадку или гуляют с колясками в дубовой роще около Центра.
    12.00-13.00 - Обеденное время. В связи с тем, что многие дете находятся на специализированной диете, то группа отказалась от привозного питания, и родители приносят индивидуальные контейнеры с пищей. Группа оборудована холодильником и микроволновой печью, чтобы еда всегда была горячей и вкусной. Так как многие дети не умею жевать самостоятельно, пища перемалывается блендером.
    13.00-15.00 - дневной сон.
    Это время. когда дети могут отдохнуть от реабилиатционных процедур. В группе выключается свет, включается расслабляющая фоновая музыка
    15.00 - полдник
    16.00 - приходят родители

    На данный момент группа состоит из 25 детей в возрасте 2-9 лет, неорганизованных в других дошкольных и школьных учреждениях. Большинство детей имеют серьезные нарушения в развитии и требуют постоянного присмотра и ухода. Единовременно группу посещают 4-5 детей. Посещение группы организовано по графику.

  • 2. Кружок общения и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

    Данное направление посещают 63 ребенка в возрасте 2-14 лет с различными нарушениями развития. Функционирует 3 возрастных группы: 2-6 лет, 7-10 лет и 11-14 лет. Все дети имеют статус "ребенок-инвалид"

    Работа в данном кружке выстраивается в нескольких направлениях:

    • сенсорное развитие: развитие ориентации в пространстве собственного тела и окружающем пространстве, а также на плоскости.
    • эмоциональное: учим детей правильно понимать и выражать эмоции, контролировать аффекты. В рамках этого же направления проходят занятия на барабанах, что позволяет научить детей адекватно реагировать на шум, не бояться громких звуков.
    • речевое: помогаем научиться выражать свои эмоции и потребности через слова, обращенную речь.
    • интеллектуальное: разбираем с детьми социально-бытовые ситуации, проигрываем жизненные примеры; учим выполнять простые инструкции и вести себя в коллективе.
    • творчество: помогаем ребенку раскрепоститься, выплеснуть эмоциональное напряжение через социально-приемлемые инструменты.

    Все занятия проходят в групповой и подгрупповой форме, численность группы от 5 до 20 человек в зависимости от поставленной задачи. Все занятия проходят без родителей, что позволяет ребенку научиться быть более самостоятельным, а родителям дает немного свободного времени, чтобы отдохнуть и пообщаться между собой.

    В теплое время года дети посещают мастер-классы, экскурсии. Также волонтеры регулярно устраивают праздники в Центре. Это помогает детям расширить социальный опыт, применить отработанные навыки в реальной жизни.

  • 3. Группа эмоциональной разгрузки для родителей

    Данную группу могут посещать все желающие родители Центра. Педагоги и волонтеры создают комфортную обстановку для неформального общения. по запросу родителей проводятся тренинги эмоциональной разгрузки, проработку стрессовых ситуаций, решение конфликтов.

  • 4. Кружок правополушарного рисования

    Данное направление новое и начало свою работу в декабре 2019 года. Первая группа - родители и педагоги, с нового года планируется набор в детскую группу.

    Это простая нелогическая техника рисования, где работа происходит крупными мазками, многие картины рисуются наоборот или вверх ногами. Техника рисования очень простая, любой желающий без подготовки может за полчаса нарисовать картину

  • 5. Группа правильного питания

    С нового года планируется запустить новый проект, где все желающие родители, педагоги и волонтеры смогут получать консультации по правильному питанию. Дело в том, что многие дети с особенностями развития придерживаются специализированных диет, которые способствуют созданию благоприятной среды для развития ребенка.

    В рамках данной группа планирует разобрать такие темы, как: Сезонное питание, Пищевая аллергия, Связь КИШЕЧНИК-МОЗГ и многие другие

В 2019 году Центр выиграл президентский грант и успешно реализовал проект по созданию 6-ти недельного интенсива для детей в возрасте 2-14 лет. Занятия проходили непрерывно каждый день по 2 недели в каждой группе (всего было 3 группы). Ежедневно дети получали комплекс занятия от логопеда, дефектолога, психолога, были творческие занятия и занятия на социально-бытовое ориентирование.

Двухнедельный цикл открыл новый потенциал в детях и доказал возможность проведения групповых занятий с инклюзивной группой детей с ОВЗ без родителей.

По наблюдениям педагогов без родителей дети более собранные, меньше отвлекаются, перестают искать ежеминутной похвалы, реже отказываются от выполнения заданий и меньше капризничают.

За время реализации интенсива дети не только стали более самостоятельными, но и научились быть коллективом: инициировать и поддерживать контакт, помогать младшим и тем кто слабее, действовать по правилам группы и соблюдать четкую инструкцию и очередность.

В рамках реализации проекта Центр поделился опытом работы не только с коллегами из Самары, но и с немецкими специалистами, которые приезжали в Самару по обмену опытом работы с людьми с аутизмом.

После реализации гранта появились идеи расширения занятий, вариантов проведения работы по социализации детей и работой с общественностью